Средство Гектор

#1
Здравствуйте.Интересует такой вопрос,есть ли вероятность заработать силикоз легких при вдыхании пыли Гектора в значительном количестве? Заранее спасибо за ответ.
 

forumdez

Moderator
Команда форума
#2
Тут, как говорится, покажет лишь эксперимент. Но давайте порассуждаем.
Силикоз легких развивается у людей, которые регулярно и длительно (годами) вдыхают микрокристаллический диоксид кремния - например, на работе (шахтеры, на пескоструйной обработке и т.д.) Микрокристаллики кварца имеют острые края, и это является провоцирующим разрушение клеток фактором.
Что касается Гектора от клопов - он очень легкий, воздушный, что позволяет предположить, что основой его является синтетический аморфный диоксид кремния (аэросил). Аморфный - то есть не имеющий кристаллической структуры, в отличие от кварца, например, или от диатомита.
Для сравнения, вот диатомит под микроскопом:


А вот аэросил:


Так что, полагаю, вредное воздействие на легкие от пыли аэросила будет значительно ниже, чем от кварцевой пыли или мелкодисперсного диатомита. Да и в любом случае, это ж надо годика два-три спать на постельном белье, обильно посыпанном порошком, чтобы иметь возможность (как в шахте или пыльном рабочем цеху) регулярно вдыхать значительное количество пыли SiO2.
 
Вверх Снизу