Клопы кусают каждый день, чем их травить?

#1
Везде пишут, что надо наносить средства на места скопления, на гнёзда. А если эти гнёзда никак не находятся? Клопов немного, видимо. Не каждую ночь удаётся увидеть и уничтожить 1 клопа, но кусают почти каждый день в 2-3 местах. Делали дезинсекцию всей квартиры: 2 раза одного вызывали, на 3-й раз — из санэпидемстанции, до этого раптором опрыскивала. Всё бестолку. Есть ли газообразное средство, которое само во все щели проникнет и убьёт всех клопов? Тогда можно было бы повторить раза три с промежутком дней 15 и избавиться от них. Может, специальные дымовые шашки?
 

forumdez

Moderator
Команда форума
#2
Когда говорят о необходимости обработки непосредственно гнезд клопов, предполагается, что квартира заражена паразитами основательно и хозяева уже более или менее представляют, где эти гнезда находятся. В вашем случае, судя по описанию, степень зараженности невелика, поэтому вряд ли вы сможете найти гнезда. Кроме того, высока вероятность, что клопы приходят от соседей (раз три обработки дезинсекторами не помогли решить проблему).

Инсектицидные дымовые шашки, представленные сегодня на рынке, в основном перметриновые, а к перметрину у клопов часто бывает устойчивость. Поэтому если шашки и использовать, то лучше совместно с другими средствами. Можно использовать, например, классический Raid в баллончике (вот тут мы испытывали действие Рейда на насекомых:

Либо Палач - тоже неплохо работает:

Перед обработкой обязательно посмотрите, каким образом клопы могут проникать от соседей (розетки? вентиляция?)
Обрабатывайте, прежде всего, каркас кровати (в том числе внутри) + места рядом с кроватью. Осмотрите матрас.

Чтобы нормально выспаться, подложите под все 4 ножки кровати липкие ловушки от тараканов (ножку нужно поставить в центр обработанного клейкой массой картона). Те клопы, которые ночью будут ползти в сторону кровати, попадутся в ловушки, так как попытаются забраться на кровать по ножке. Если в ловушках не будет пойманных клопов, в ночью клопы продолжают кусать - значит, паразиты прячутся где-то в самой кровати - нужно ее тщательно обработать. Удачи!
 
Вверх Снизу