Это клоп или клещ какой-то?

#1
Здравствуйте! Помогите понять, пожалуйста, что за дрянь живет рядом. Переехала на новое жилье и уже 2 раза видела это насекомое: один раз на стене, а второй в кровати. Теперь боюсь и не знаю, что делать. Живу в Нью-Йорке (может, поможет в определении). На фото он увеличен.

Похож чем-то на паука, сам коричневый, тело не плоское и вроде как хрустит при надавливании, сразу не умирает, шевелит усами, даже если придавить еще раз. Крови нет, если раздавить. Боюсь, что клоп или клещ. Надеюсь, Вы сможете определить кто это.

Нашла его на кровати. Отодвинула диван, а там еще несколько штук. Испугалась еще больше. Долго искала в интернете и нашла статьи о жуках-пауках (думаю, что это он, т.к. очень похож). Пишут, что они не привередливые к пище, едят продукты, меха, шелка, кожу, помет животных, органику и т.д. Вот и думаю теперь - диван они грызут или меня все-таки? (( Вывести их не просто, т.к. нужно найти их гнездо и источник пищи.

Если Вы что-то знаете о таких насекомых, поделитесь информацией, пожалуйста. Все-таки вопрос о том, могут ли они питаться человеческой кожей или нет, меня сильно волнует.
 

Вложения

  • 547.1 КБ Просмотры: 2
  • 1.6 МБ Просмотры: 2
  • 1.6 МБ Просмотры: 1
  • 1.6 МБ Просмотры: 1
  • 538.3 КБ Просмотры: 1
  • 1.6 МБ Просмотры: 1
  • 886.3 КБ Просмотры: 1
  • 1.2 МБ Просмотры: 1

forumdez

Moderator
Команда форума
#2
Здравствуйте. Это жук Gibbium aequinoctiale (по-русски гладкий жук-паук) из семейства притворяшек. Он безвреден для людей и домашних животных, никого не кусает, не питается человеческой кожей и уж точно не обгрызает её, например, у спящего человека. Они могут вредить запасам еды, портить муку крупы, сухофрукты, орехи, бакалею, поэтому если они в доме есть, с ними желательно бороться. Достаточно просто уничтожать обнаруживаемых жуков, потому что цикл их размножения достаточно длительный и они не будут успевать компенсировать потери популяции при уничтожении взрослых насекомых. За несколько месяцев их можно вывести. Ещё желательно не хранить дома большие запасы продуктов, а уже имеющиеся тщательно проверить. За диваном они грызут, скорее всего, древесину или поедают мусор в пыли.
 
Вверх Снизу